Edición Nro: 3138

Espect√°culos

33 ¬ļ Festival Internacional de Cine de Mar del Plata

Astor de Oro a Mejor Película a "Entre dos aguas"

Astor de Oro a Mejor Película a "Entre dos aguas" En una ceremonia de clausura signada por el hallazgo del ARA San Juan, se entregaron los Premios Astor, los Premios no oficiales. Tras un cocktail en el foyer del Teatro Auditorium, epicentro del festival, se proyectó la película de Quaron, "Roma".

TODOS LOS PREMIOS
PREMIOS OFICIALES


COMPETENCIA INTERNACIONAL

Astor de Oro a Mejor Película
Entre dos aguas de Isaki Lacuesta – España

Astor de Plata a Mejor Director
Roberto Minervini por What You Gonna Do When the World s on Fire?– Italia - Estados Unidos - Francia

Astor de Plata a Mejor Guion
Federico Veiroj por Belmonte – Uruguay - México - España

Astor de Plata a Mejor Actor
Israel Gómez Romero por Entre dos aguas– España

Astor de Plata a Mejor Actriz
Judy Hill por What You Gonna Do When the World s on Fire?– Italia - Estados Unidos - Francia

Premio Especial del Jurado Ex Aequo
Chuva é cantoria na aldeia dos mortos, de J. Salaviza, R. Nader Messora - Brasil - Portugal
Vendrán lluvias suaves, de Iván Fund - Argentina

Premio del público
If Beale Street Could Talk de Barry Jenkins – Estados Unidos

COMPETENCIA LATINOAMERICANA

Mejor Largometraje
Fausto de Andrea Bussmann - México - Canadá

Mención Especial
Las cruces de T. Arredondo Lugon, C. Vásquez Méndez - Chile

Mejor Cortometraje
El cementerio se alumbra de Luis Alejandro Yero - Cuba

COMPETENCIA ARGENTINA

Mejor Largometraje
El árbol negro de Máximo Ciambella, Damián Coluccio

Mención Especial
Julia y el zorro, de Inés Barrionuevo

Mejor Cortometraje Ex Aequo
Aquel verano sin hogar de Santiago Reale
Mientras las olas, de D. Gavaldá, C. Rivoira

Premio CINE.AR
Mejor Cortometraje Argentino
Mientras las olas, de D. Gavaldá, C. Rivoira

COMPETENCIA ESTADOS ALTERADOS

Mejor Largometraje Ex Aequo
Casanovagen, de Louise Donschen - Alemania
Chaos, de Sara Fattahi - Austria - Siria - Líbano - Qatar

WORK IN PROGRESS

Mejor Proyecto
Los conductos de Camilo Restrepo - Francia - Colombia - Brasil

PREMIO DE LA CRÍTICA JOVEN
Mejor Opera Prima Internacional
Terra Franca, de Leonor Teles - Portugal

BSO
Mejor Película con Banda Sonora Original
Los Knacks: Déjame en el pasado, de Mariano Nesci y Gabriel Nesci


PREMIOS NO OFICIALES

ASAECA - Asociación Argentina de Estudios sobre Cine y Audiovisual
Primer Premio del Concurso Internacional de Estudios Críticos sobre Cine Argentino «Domingo Di Núbila»
El regreso de Nobleza gaucha: Homero Manzi y la ampliación del paisaje criollista en el cine sonoro, de Nicolás Suárez

FNA - Fondo Nacional de las Artes
Mejor Cortometraje Argentino Ex Aequo
Petit Daguerre de Leandro Listorti
Bicicletas de Cecilia Kang

La Haye Post - Pomeranec
Mejor Película de la Sección Panorama Argentino
Tampoco tan grandes de Federico Sosa

AADA - Asociación Argentina de Directores de Arte Audiovisuales
Mejor Dirección de Arte de Película Argentina
Laura Caligiuri por Muere, monstruo, muere de Alejandro Fadel

SAE - Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales
Mejor Editor Argentino
Andrés P. Estrada por Muere, monstruo, muere

SAGAI - Sociedad Argentina de Gestión de Actores Intérpretes
Patacón a la Mejor Actriz Argentina
Sandra Sandrini por La cama de Mónica Lairana
Patacón al Mejor Actor Argentino
Víctor López por Muere, monstruo, muere de Alejandro Fadel

SADAIC - Sociedad Argentina de Autores y Compositores de Música
Mejor Música de Película Argentina
Muere, monstruo, muere de Alejandro Fadel

ARGENTORES - Sociedad General de Autores de la Argentina
Mejor Guion de Película Nacional
Pablo Cruceño y Fernando Martín Restelli por Construcciones

DAC - Directores Argentinos Cinematográficos
Mejor Dirección de Película Argentina en todas las Competencias:
Mónica Lairana por La cama

FIPRESCI - Federación Internacional de la Prensa Cinematográfica
Mejor Película Argentina de todas las Competencias
El árbol negro de Máximo Ciambella, Damián Coluccio

Asociación de Directores de Cine PCI
Premio a la Innovación Artística a una Ópera Prima en Competencia
El día que resistía de Alessia Chiesa

Mención Especial
Yo niña de Natural Arpajou

Mención Especial
Construcciones de Fernando Martín Restelli

RECAM - Reunión Especializada de Autoridades Cinematográficas y Audiovisuales del Mercosur
Mejor Película Mercosureña en Competencia Latinoamericana
Las cruces de Teresa Arredondo Lugon, Carlos Vásquez Méndez - Chile

SICA -Sindicato de la Industria Cinematográfica Argentina-
Premio Tato Miller a Mejor Película Latinoamericana
Las cruces de Teresa Arredondo Lugon, Carlos Vásquez Méndez - Chile

GREENPEACE
Mejor Película de temática ambiental de todas las competencias
El árbol negro de Máximo Ciambella, Damián Coluccio

ACCA - Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina
Mejor Película de la Competencia Internacional
In Fabric de Peter Strickland - Reino Unido

Mención Especial
Skate Kitchen de Crystal Moselle – Estados Unidos

EDA - Asociación Argentina de Editores Audiovisuales
Mejor Montaje de la Competencia Internacional
Marie-Hélène Dozo por What You Gonna Do When The World s On Fire? de Roberto Minervini

SIGNIS - Asociación Católica Mundial por la Comunicación
Mejor Película de la Competencia Internacional
Cassandro el exótico! de Marie Losier - Francia 

Autor: Redacción | 2018-11-18 06:14:00 | Compartir: