Edición Nro: 3093

La Ciudad Espect√°culos

Cultura y espect√°culos

Mar del Plata y todo para ver este s√°bado 16

Mar del Plata y todo para ver este sábado 16 Mar del Plata ofrece una amplia agenda cultural y de espectáculos en la ciudad. Para todas las edades, gustos y bolsillos. Consultá la agenda de enterate en OPI22 y elegí tu preferido.

Sentimientos encontrados | Muestra fotográfica de Rubén Sánchez, Gabriel Capellano y Andrea González Soto @ Centro Cultural Osvaldo Soriano
Ene 16 @ 9:00 am – 8:00 pm
“Historia Rural Regional y de la Estancia Laguna de Los Padres” | Muestra permanente @ Museo José Hernández
Ene 16 @ 9:30 am – 4:30 pm
“Anverso y Reverso” | Muestra temporaria @ Museo José Hernández
Ene 16 @ 10:00 am – 8:00 pm
“Incorporaciones. Museo para armar” | Exposición @ Museo MAR
Ene 16 @ 10:00 am – 8:00 pm
“Intramuros” | Muestra de Alicia Arigós @ Teatro Radio City
Ene 16 @ 10:00 am – 10:00 pm
“Las olas y el viento” | Muestra colectiva @ Esquina Marechal
Ene 16 @ 10:00 am – 8:00 pm
“Postales de este lado del mar” | Muestra de Gaby Acevedo @ Velas de la Ballena
Ene 16 @ 10:00 am – 9:00 pm
“Sucesos Argentinos” | Muestra de arte de Felipe Giménez @ Paseo Aldrey Cultural y Comercial
Ene 16 @ 10:00 am – 10:00 pm
“Ultramar, Navegando en un Océano de Historietas” | Muestra @ Sala Laureti (Puerto)
Ene 16 @ 10:00 am – 8:00 pm
“Callejero” | muestra de fotografía Federico Ferrante @ Cuatro Elementos
Ene 16 @ 10:30 am – 1:00 pm
“Marinas” | Muestra fotográfica de Alejo Sánchez @ Hotel Sheraton
Ene 16 @ 11:00 am – 8:00 pm
“Acromatopsia” | Muestra fotográfica de Daniel Battiston @ Yoshimi
Ene 16 @ 5:00 pm – 9:00 pm
“Carlos Gardel: del hombre al mito” | Muestra de arte @ Villa Victoria Ocampo
Ene 16 @ 5:00 pm – Ene 17 @ 4:00 am
“Historia de Colección, arte argentino” | Muestra colectiva @ Museo Juan Carlos Castagnino
Ene 16 @ 5:00 pm – 10:00 pm
Circo y música | Verano Unzué @ Espacio Unzué
Ene 16 @ 5:00 pm
Colección Castagnino | Muestra Permanente @ Museo Juan Carlos Castagnino
Ene 16 @ 5:00 pm – 10:00 pm
“Ataúlfo Pérez Aznar – 60 años / 35 de fotografías” | Muestra Fotográfica @ Teatro Auditorium
Ene 16 @ 6:00 pm – 11:00 pm
“Displacement” | Muestra de Claudio Roveda @ Casa de Madera
Ene 16 @ 6:00 pm – 8:45 pm
“Elecciones Polípticas” | Muestra Fotográfica @ Teatro Auditorium
Ene 16 @ 6:00 pm – 11:00 pm
“Callejero” | muestra de fotografía Federico Ferrante @ Cuatro Elementos
Ene 16 @ 6:30 pm – 11:00 pm
Circo Rodas @ Manzana de los Circos
Ene 16 @ 7:00 pm
Social Media Teen | Lucas Castel + Mariano Bondar + Fede Gomez + Valen Etchegoyen en vivo @ Espacio Clarín
Ene 16 @ 7:00 pm – 9:00 pm
Tarde con poetas Marplatenses | Encuentro de escritores @ Villa Victoria Ocampo
Ene 16 @ 7:00 pm
Documentales destacados I – “Vergüenza y respeto” (2015)| Cine Independiente (MARFICI) @ Museo MAR
Ene 16 @ 7:30 pm
“El duende mágico: un derecho a ser diferentes” @ Teatro Victoria
Ene 16 @ 8:00 pm
“El mundo de Oz” @ Teatro 5 Sentidos
Ene 16 @ 8:00 pm
“Faro de la Memoria” | Intervención Performática @ Faro Punta Mogotes
Ene 16 @ 8:00 pm
“Loco por los fósiles” | Teatro para niños @ Museo de Ciencias Naturales Lorenzo Scaglia
Ene 16 @ 8:00 pm
La Beriso en Mar del Plata @ Gap
Ene 16 @ 8:00 pm
Presentación del libro “¿Por qué estoy contigo?”, de Graciela Moreschi @ Villa Victoria Ocampo
Ene 16 @ 8:00 pm
“Distracciones”, de Grupo Los Distraídos @ Teatro Auditorium
Ene 16 @ 8:30 pm
Plaza Salsera @ Plaza del Agua
Ene 16 @ 8:30 pm
Sin ton ni son | Mariano Siccardi + Leo Osenda en vivo @ Torre Tanque
Ene 16 @ 8:30 pm
Variete Artística @ Centro Cultural La Casa de Enfrente
Ene 16 @ 8:30 pm
“Andrea en el planeta de los juguetes” @ Teatro Corrientes
Ene 16 @ 9:00 pm
“Caminat” @ Teatro La Bancaria
Ene 16 @ 9:00 pm
“Había una vez, el libro de los sueños” @ Teatro Victoria
Ene 16 @ 9:00 pm
“Igualmente Distintos” @ Multiespacios 5 Sentidos
Ene 16 @ 9:00 pm
“Los Cazafortunas, perdidos en Mar del Plata” @ Teatro ReFaSi
Ene 16 @ 9:00 pm
“Los opas” @ Centro Cultural Osvaldo Soriano
Ene 16 @ 9:00 pm
“Mujeres de ceniza” @ Nuevo Teatro Santa Fe
Ene 16 @ 9:00 pm
“Parque Lezama” @ Teatro Mar del Plata
Ene 16 @ 9:00 pm
“SeBéCketteQuiereBeckett” @ El Galpón de las Artes
Ene 16 @ 9:00 pm
“Tres Princesas en Apuros” @ Facultad de Derecho
Ene 16 @ 9:00 pm
“Vale Hacer Lío, Congelados” @ Teatro Santa Fe
Ene 16 @ 9:00 pm
Apzoo + Altocamet + El Sur + Niños Del Parque en vivo @ Liverpool
Ene 16 @ 9:00 pm
Estampas de Zarzuela | Espectáculo de lírica española @ Teatro Municipal Diagonal
Ene 16 @ 9:00 pm
La Rústica en vivo @ Casa Rock
Ene 16 @ 9:00 pm
Nagual + Jóvenes Pordioseros en Mar del Plata @ Abbey Road
Ene 16 @ 9:00 pm
Orquesta Sinfónica Municipal en concierto @ Teatro Roxy
Ene 16 @ 9:00 pm
Viento de Tierra en vivo @ Archivo Museo Histórico Municipal Roberto T. Barili
Ene 16 @ 9:00 pm
“Citas peligrosas” @ Teatro Carreras
Ene 16 @ 9:15 pm
“Modelos de madre para recortar y armar” @ Centro Cultural Osvaldo Soriano
Ene 16 @ 9:15 pm
Barraza-Metilli en Mar del Plata | Stand-Up @ Teatro Melany
Ene 16 @ 9:15 pm
“Claudio y Calígula (los secretos del fuego)” @ Cuatro Elementos
Ene 16 @ 9:30 pm
“El Principio de Arquímedes” @ Teatro Auditorium
Ene 16 @ 9:30 pm
“Segunda vuelta” @ Teatro Atlas
Ene 16 @ 9:30 pm
“Stravaganza – Estados del Tiempo” @ Arena Mar
Ene 16 @ 9:30 pm
Fiesta griega @ La Papallona Tetería Cultural
Ene 16 @ 9:30 pm
Martin Bossi en Mar del Plata | “Bossi Big Bang Show” @ Teatro Radio City
Ene 16 @ 9:30 pm
Mora Godoy | Bailando Tango Remix @ Teatro Municipal Colón
Ene 16 @ 9:30 pm
“Encuentro de Genios” @ Teatro Auditorium
Ene 16 @ 10:00 pm
“La Orestiada” @ El Séptimo Fuego
Ene 16 @ 10:00 pm
Alberto Chahín en vivo | Ciclo de Guitarristas Marplatenses @ Museo Castagnino
Ene 16 @ 10:00 pm
Araujo + Alambre + Valdez + Pellican en vivo @ Mingus
Ene 16 @ 10:00 pm
Carne Viva en vivo @ Bodega del Teatro Auditorium
Ene 16 @ 10:00 pm
Chino Trotta en vivo @ El Palenque
Ene 16 @ 10:00 pm
Circo Rodas @ Manzana de los Circos
Ene 16 @ 10:00 pm
Homenaje a Mercedes Sosa @ Eric Resto Bar
Ene 16 @ 10:00 pm
Iñaki Zabaletta | magia y humor @ Cuatro Elementos
Ene 16 @ 10:00 pm
Juan Manuel Chazarreta en vivo @ Tu Madre
Ene 16 @ 10:00 pm
Karina Levine + Luis Reales en vivo | Tango para Argentinos @ Mercadito Latino
Ene 16 @ 10:00 pm
Leo Silva en vivo @ Esquina Marechal
Ene 16 @ 10:00 pm
Show de Magia @ 4 Cuarenta
Ene 16 @ 10:00 pm
Vinilo Vintage en vivo @ A La Que Te Criaste
Ene 16 @ 10:00 pm
“El Sótano… Se Busca Empleado” @ Teatro Auditorium
Ene 16 @ 10:30 pm
Balta & Leo en vivo @ Bon Vivant
Ene 16 @ 10:30 pm
Sergio Creis | Show Humorístico @ Espigón de los Pescadores
Ene 16 @ 10:30 pm
“Alberto & Alberto Íntimos” @ Centro Cultural Osvaldo Soriano
Ene 16 @ 11:00 pm
“Cocodrilo, la revista” @ Nuevo Teatro Olympia
Ene 16 @ 11:00 pm
“El humor es ciego” | Trío humorístico Lo Lumvrise @ Teatro Victoria
Ene 16 @ 11:00 pm
“Teoría del abandono” @ El Club del Teatro
Ene 16 @ 11:00 pm
Andrés Zurita y Jorge Gilabert | Stand-Up @ Todos Santos
Ene 16 @ 11:00 pm
Leo García en Mar del Plata @ Zwan
Ene 16 @ 11:00 pm
Los comensales del César en vivo @ Daytona Pub
Ene 16 @ 11:00 pm
“Discépolo Bueno“ @ Teatro La Bancaria
Ene 16 @ 11:00 pm
“Citas peligrosas” @ Teatro Carreras
Ene 16 @ 11:15 pm
“Terapia” @ Centro Cultural Osvaldo Soriano
Ene 16 @ 11:15 pm
Los Guardianes de La Perla en vivo @ El Argentino Bar
Ene 16 @ 11:15 pm
Mellera-Lauriente en Mar del Plata | Quiero Stand-Up! @ Teatro Roxy
Ene 16 @ 11:15 pm
“Muchas Pelucas para un solo Calvo” @ Teatro Municipal Diagonal
Ene 16 @ 11:30 pm
“Segunda vuelta” @ Teatro Atlas
Ene 16 @ 11:30 pm
Barraza-Metilli en Mar del Plata | Stand-Up @ Teatro Melany
Ene 16 @ 11:30 pm
“Velada para un loco” @ Teatro Carreras
Ene 16 @ 11:45 pm
Bien Jugados en vivo @ Casa Rock
Ene 16 @ 11:45 pm
Mora Godoy | Bailando Tango Remix @ Teatro Municipal Colón
Ene 16 @ 11:45 pm
Los Pibito Orquesta en vivo @ Todos Santos
Ene 16 @ 11:59 pm
Tomás Cutler & Cumbi Bustinza | Noches de Stand-Up @ Barcelona
Ene 16 @ 11:59 pm 

Autor: Redacción | 2016-01-16 16:15:00 | Compartir: