Edición Nro: 2773

La Ciudad Espectáculos

En Mar del Plata

Los nominados al Premio Estrella de Mar

Los nominados al Premio Estrella de Mar Se acerca la entrega de los Premios Estrella de mar este lunes 3 de febrero en el Centro Cultural Ex Terminal.

El jurado dio a conocer las obras nominadas para una nueva edición del Premio Estrella de Mar de entre más de 240 espectáculos que se habían inscripto en esta temporada 2020 de Mar del Plata.
La ceremonia se realizará lunes 3 de febrero en el Centro Cultural Estación Terminal Sur del Paseo Aldrey y este jueves, en el Teatro Municipal Colón, se realizará la entrega de diplomas a los espectáculos nominados en las diferentes categorías y rubros.
El jurado oficial de esta edición del Premio Estrella de Mar está compuesto por Alejandra Canosa, Celina Hernández, David Akerman, Eugenia Vittino, Gabriela Moccia, Gastón Triszuck, Gerardo Reboredo, Giselle Kesler, Gustavo Balboa, José Antonio Boccanfuso, Juan Manuel Marini, Lola Moss, Marcelo Pérez Peláez, Mariana Gorga, Mariano Atahualpa Pintos, Martina Miranda, Natalia Álvarez, Raúl Acosta, Roberto Grunberg, Rocío Pérez, Sandra González, Sergio Sosa Battaglia y Valentín D Onofrio.
Además, el jurado de Argentores, conformado por Marcelo Marán, Emma Burgos y Enrique Papatino, será quien defina la terna y premie al rubro “Autor Nacional”.
Al igual que en las ediciones anteriores, se encuentra trabajando el Jurado Asesor conformado por especialistas de los medios y las artes, que colabora en cuestiones operativas y distintas tareas propias que se desprenden de la labor del Jurado Oficial.
NOMINADOS ESTRELLA DE MAR 2020
Espectáculo de Teatro Marplatense:

“Actores extranjeros”
“Bajo terapia”
“La casa de Bernarda Alba”
“La mueca”
“Van Gogh 37 años luz”
Espectáculo de Música Marplatense:

“Ana Magiar Music Universal”
“Del Hoyo Trío”
“Por culpa del 14G”
Espectáculo Unipersonal:

“Cómo se rellena un bikini salvaje”
“El equilibrista”
“La decisión”
Espectáculo de Humor:

“Comedy Show”
“Gasalla”
“Les Luthiers gran reserva”
“Moldavsky reperfilado”
Unipergonal “Clásicos del humor”
Teatro Alternativo:

“Embajada”
“Lúcido”
“Lo que quieren las guachas”
“Nervio”
“Solos no convencionales”
Drama y/o Comedia Dramática:

“El lado B del amor”
“Extra virgen”
“Trastorno”
“Un gran hombre”
“Un instante sin Dios”
Comedia:

“Departamento de soltero”
“Desnudos”
“Entre ella y yo”
“Mentiras inteligentes”
“Veinte millone$”
Comedia Musical:

“El show de los cuernos”
“La nana del paraguas negro”
“Tu falta de querer”
Revista:

“2020 la revista”
“La revista del Ángel”
“Súper revista 2020”
Music Hall:

“Burlesque Baires Show”
“La fiesta inolvidable”
“Son formidables”
Variedades:

“Circo Rodas”
“Fátima es mágica”
“Láser la risa loca”
“México en la piel”
“Una noche en el café concert… en Mar del Plata”
Espectáculo Infantil:

“La revolución de las princesas”
“La sirenita, una historia de amor”
“Pinocho, el muñeco de madera viviente”
Espectáculo de Danza:

“Flamenco esencia de Andalucía”
“Gala de ballet”
Mora Godoy “Esa mujer es tango”
Recital:

El “Cumbión” de La Delio Valdez
Jairo “50 años de música”
Raquel Pozzi “Tango”
Tini “Quiero volver Tour”
Tributo:

“Eternamente Eladia” tributo a Eladia Blázquez
“Purple Nights – 45º Aniversario de Burn” tributo a Deep Purple
“The Beats Influencers” tributo a The Beatles
Stand Up:

“Luly comedy star” por Pablo Angeli
“Picadito de Picotto” por Pablo Picotto
“Risa o muerte” por Pablo Vasco
Transformismo:

“Mariposas en la noche”
“Transformando el varieté”
Transfrappé “Al rojo vivo”
Actuación Femenina Marplatense:

Patricia Viglianchino por “Manat, el mal amor” y “P’asado carnal”
Alita Nuñez por “Bajo terapia”
Macarena Riesco por “Tu falta de querer”
Actuación Masculina Marplatense:

Fernando Pereyra por “Cartas de amor a Salvador”
Ignacio Cabral por “Bajo terapia”
Ignacio Correa por “Nervio”
Leandro Strifezza por “La mueca”
Luciano Brindisi por “Ahí va! (casi un musical)” y “Orquesta de señoritas”
Dirección Marplatense:

Ana María Zaninetti por “La nana del paraguas negro”
Federico Balderrama por “Nervio”
Marcos Moyano por “La mueca”
Coreografía:

Adrián Gustavo Oliver y Micaela Spoto por “México en la piel” y “Rapsodia en las nubes”
Georgina Tilota por “La fiesta inolvidable”
Maxi Ortuño, Leandro Ángelo y Lorena Liggi por “2020 la revista” y “Transformando el varieté”
Vestuario:

Adrián Gustavo Oliver por “México en la piel”
Gaby Girls, Connie Celeste y Laura Buon Cuore por “La fiesta inolvidable”
Isabel Díaz por “Circo Rodas”
Marcelo Pendola, Gliceria Ibarra e Ignacio Horrach por “Fátima es mágica”
Sergio Pelacani por “Rigoletto Ópera íntima”
Escenografía:

Alberto Negrín por “Departamento de soltero”
Gabriela Gerdelics y Milo Lockett por “El equilibrista”
Mariana Tirantte por “Desnudos”
Iluminación:

Ariel “Gato” Ponce por “Departamento de soltero”
Gonzalo Córdova por “Desnudos”
Ricardo Sica y equipo creativo El equilibrista por “El equilibrista”
Dirección:

César Brie por “El equilibrista”
Mariana Bustinza por “Gorila”, “Lo que quieren las guachas” y “Menea para mí”
Pompeyo Audivert y Andrés Mangone por “Trastorno”
Producción Artística:

Adrián Suar, Nacho Laviaguerre y Diego Romay por “Departamento de soltero”
Alzúa Producciones por “La fiesta inolvidable”, “La nana del paraguas negro”, “La revista del Ángel”, Mora Godoy “Esa mujer es tango” y “Popularísimos”
GM Producciones por “Gasalla” y “Veinte millone$”
Gustavo Yankelevich para RGB Entertainment por “Moldavsky reperfilado”
NA Producciones por “C-PIK Mar del Plata”
Producción Integral Marplatense:

Cuatro Elementos Espacio Teatral por “El mundo ha vivido equivocado”, “Lisístrata” y “Van Gogh 37 años luz”
María Carreras por “Actos de amor – Teatro Pic nic”, “Actriz”, “Bajo terapia”, “La pipa de la paz” y “Lejana tierra mía”
Petón Producciones por “El mágico duende guardián, crece la aventura”, “La escuela encantada 2, la magia continúa”; En coproducción con Arteando Producciones por “2020 la revista”, “Transformando el varieté” y “#Mashup 2”; En coproducción con Anahí Ramos Producciones por “Michael Jackson Eterno”
Actuación Femenina de Reparto:

Julieta Carrera por “Trastorno”
Malena Rolón por “El lado B del amor”
Mónica Driollet por “Las encadenadas”
 

Autor: Redacción | 2020-01-31 14:22:00 | Compartir: