Edición Nro: 2534

La Ciudad Cultura

31° edición

Los Premios Lobo de mar ya tienen finalistas

Los Premios Lobo de mar ya tienen finalistas El Círculo de Periodistas Deportivos (CPD) y Supermercados Toledo dieron a conocer este miércoles las ternas de aspirantes a la 31ª edición del Premio Lobo de Mar al Deporte y la Cultura. El evento se realizó en el Museo Mar, a la espera de la fiesta de premiación, que será el 8 de diciembre en el Teatro Colón.

A continuación, las ternas de cada disciplina:

AJEDREZ

MARIANO LOITERSTEIN
IGNACIO FERNÁNDEZ MAZZETTI
JUAN DOMINGO CUELLO

ATLETISMO

BELÉN CASETTA
FLORENCIA BORELLI
DIEGO LACAMOIRE

ARTES MARCIALES

(JUDO) FIAMMA ANTONELLA BOMBARDA
(KARATE) AGUSTÍN EMIR FARAH
(TAEKWONDO) ANTONELLA MATTEI
BÁSQUETBOL

SANTIAGO GARCÍA CORIA (CLUB TELÉFONOS)
MANUEL CASTELLANI (CLUB SPORTING)
VALENTÍN CALLEGARI (CLUB IAE)

BEACH VOLEY

MAURO ZELAYETA
LUCAS CONDE
TOBIAS BELFIORE

BOXEO

CÉSAR REYNOSO
RUBÉN “SIRU” ACOSTA
LUCAS BASTIDA
CICLISMO

CAROLINA PÉREZ
JUAN IGNACIO CURUCHET
CAROLINA TURIENZO
DEPORTES ACUÁTICOS

IVO CASSINI
GUIDO BUSCAGLIA
LUCIA GAUNA
DEPORTE MOTOR ZONAL

ULISES CEPEDA (KARTING)
ALEJANDRO ARGUMEDO (TC SUDESTE)
NAHUEL MEDINA (MONOMARCA DEL SALADO)
DEPORTE MOTOR NACIONAL e INTERNACIONAL

CRISTIAN DI SCALA (TC PISTA)
HERNÁN PALAZZO (TC MOURAS)
MARCOS LANDA (TC MOURAS)
DEPORTES PARALIMPICOS INDIVIDUALES

MATÍAS DE ANDRADE(PARANATACIÓN)
ALEJANDRO MALDONADO (PARAATLETISMO)
MAURICIO IBARBURE (BOCCIA)
DEPORTES PARALIMPICOS DE EQUIPO

MATÍAS MÉNDEZ (BÁSQUET EN SILLAS DE RUEDAS)
NICOLÁS VALENZUELA (BÁSQUET EN SILLAS DE RUEDAS)
NAHUEL GUTIÉRREZ (FÚTBOL 7 PC)
FÚTBOL

HERNAN ÁLVAREZ (SAN LORENZO)
MATÍAS BARREIRO (KIMBERLEY)
ELÍAS MEDINA (NACIÓN)
GIMNASIA ARTÍSTICA

NICOLE IRIBARNE APARICIO
ROMINA PIETRANTUONO
AYELÉN TARABINI
HANDBALL

FLORENCIA HIDALGO (CLUB PUNTO SUR)
MICAELA GIORDANO (CLUB ACHA)
ANA LAZZERETTI (CLUB HANDABALL NORTE)
HOCKEY

DELFINA GERULA
JOAQUIN PUGLISI
RODRIGO TORRES
PATIN Y PATIN ARTISTICO

NAHUEL SCHELLING (CARRERA)
JOSEFINA CACACE (CARRERA)
ONA PALUMBO (ARTÍSTICO)
REMO

CRISTIAN ROSSO
MATEO MANTOVANO
AGUSTÍN SCENNA

RUGBY

ANDRÉS CAVEDA (CLUB SAN IGNACIO)
FAUSTO IRIGOYEN (COMERCIAL RUGBY CLUB)
PEDRO HERNÁNDEZ (MAR DEL PLATA CLUB)

SQUASH

LEANDRO ROMIGLIO
FEDERICO CIOFFI
JUAN PABLO ROUDE
SURF

ORNELLA PELLIZZARI
LEANDRO USUNA
MARTÍN PASSERI
TENIS

SOLANA SIERRA
EZEQUIEL SANTALLA
FRAN COMESAÑA
VELA

MASSIMO CONTESSI
GABRIEL MARINO
FRANCISCO VAN AVERMAETE
VOLEY

AZUL BENÍTEZ
IGNACIO ROBERTS
JUAN IGNACIO MACCIÓ 

Autor: Redacción | 2019-11-28 06:09:00 | Compartir: