Edición Nro: 2335

Deportes

Conmebol

Sorteo de copas

Sorteo de copas Se dieron a conocer los rivales de los siete argentinos que siguen adelante en la Copa Libertadores y la Sudamericana.

 Los argentinos quieren volver a dar pelea hasta el final en las dos competencias continentales de la CONMEBOL. Tal como lo hicieron River y Boca en la última edición de la Copa Libertadores.  Y, luego de la primera ronda, hay siete equipos que avanzaron a la siguiente fase y que hoy esperan conocer a sus próximos rivales.

 

Copa Libertadores

 

 

River: clasificó segundo en el Grupo A y ahora se enfrentará ante el Cruzeiro de Brasil.

 

 

#

Equipo

Pts

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF

1

 Internacional

14

6

4

2

0

11

6

+5

2

 River Plate

10

6

2

4

0

10

5

+5

3

 Palestino

7

6

2

1

3

7

7

0

4

 Alianza Lima

1

6

0

1

5

2

12

-10

 

 

 
Godoy Cruz: clasificó segundo en el Grupo C y se enfrentará a Palmeiras de Brasil.

 

 

 

#

Equipo

Pts

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF

1

 Olimpia

9

6

2

3

1

9

6

+3

2

 Godoy Cruz

9

6

2

3

1

5

3

+2

3

 Sp. Cristal

7

6

2

1

3

8

11

-3

4

 U. Concepcion

6

6

1

3

2

9

11

-2

 

 

 

San Lorenzo: clasificó segundo en el Grupo F y tendrá como rival a Cerro Porteño de Paraguay.

 

 

 

#

Equipo

Pts

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF

1

 Palmeiras

15

6

5

0

1

13

1

+12

2

 San Lorenzo

10

6

3

1

2

4

2

+2

3

 Melgar

7

6

2

1

3

2

9

-7

4

 Junior

3

6

1

0

5

1

8

-7

 

 

 

Boca: clasificó primero en el Grupo G y volverá a jugar ante At. Paraense de Brasil.

 

 

#

Equipo

Pts

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF

1

 Boca Juniors

11

6

3

2

1

11

6

+5

2

 Paranaense

9

6

3

0

3

11

6

+5

3

 Dep. Tolima

8

6

2

2

2

7

8

-1

4

 Wilstermann

5

6

1

2

3

5

14

-9

 

 

 

Copa Sudamericana

 

 

 

 

  • Independiente: eliminó a Binacional de Perú con un global de 6-2 y ahora se enfrentará ante Rionegro Águilas Doradas de Colombia.

 

  •  Argentinos Juniors: dejó afuera a Estudiantes de Mérida (Venezuela) con un global de 2-1 y en la próxima fase jugará frente a Deportes Tolima de Colombia.

 

  • Colón: superó a Dep. Municipal de Perú al registrar un global de 5-0. En la Segunda Fase se verá las caras con River Plate de Uruguay.
Autor: Redacción | 2019-05-13 18:24:00 | Compartir: