Edición Nro: 2389

Espectáculos

Los Ángeles

La entrega de los Oscar

La entrega de los Oscar La noche esperada por el mundo del cine de Hollywood vibra en Los Ángeles. Lady Gaga se llevó el primer Oscar de su carrera por "A Star is Born". Alfonso Cuarón levantó su segundo Oscar para México. Green Book ganó como Mejor película en los Oscars 2019.

 La noche del Oscar 2019 trajo sorpresas desde sus primeros minutos, con victorias para favoritas del público como "Black Panther" y "Bohemian Rhapsody"; así como "Roma", aclamada por la crítica internacional.

"Esta noche no hay presentador, no habrá premio de película popular y México no va a pagar el muro", estas palabras pronunciadas por Maya Rudolph fueron las primeras que se escucharon en la gala.

"No es cuestión de ganar, es de no abandonar. Si tienes un sueño, lucha por él. Si algo te apasiona, da igual cuantas veces te rechacen o te caigas, es cuantas veces te vuelves a levantar y das ese paso al frente" . Lady Gaga, Premio a Mejor Canción.

Alfonso Cuarón ganó el Oscar con Mejor Fotografía y "Roma" es la primera película mexicana en ganar como Mejor Película Extranjera.

Mejor actriz protagonista: Olivia Colman levanta a todo el Dolby Theatre al recoger para su sorpresa el Oscar2019 por La Favorita, el único hasta ahora para la película de Yorgos Lanthimos.

 

 

A continuación, los ganadores:

LA LISTA COMPLETA DE GANADORES AL OSCAR 2019:

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
​Amy Adams, "Vice"
Marina de Tavira, "Roma"
Regina King, "If Beale Street Could Talk" (GANADORA)
Emma Stone, "The Favourite"
Rachel Weisz, "The Favourite"

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Free Solo (GANADOR)
Hale County This Morning, This Evening
Minding the Gap
Of Fathers and Sons
RBG

MEJOR MAQUILLAJE

Border (Goran Lundstrom and Pamela Goldammer)
Mary Queen of Scots (Jenny Shircore, Marc Pilcher and Jessica Brooks)
Vice (Greg Cannom, Kate Biscoe and Patricia DeHaney) (GANADORA)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
The Ballad of Buster Scruggs (Mary Zophres)
Black Panther (Ruth Carter) (GANADORA)
The Favourite (Sandy Powell)
Mary Poppins Returns (Sandy Powell)
Mary Queen of Scots (Alexandra Byrne)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Black Panther (Hannah Beachler and Jay Hart) (GANADORA)
The Favourite (Fiona Crombie and Alice Felton)
First Man (Nathan Crowly and Kathy Lucas)
Mary Poppins Returns (John Myhre and Gordon Sim)
Roma (Eugenio Caballero and Barbara Enriquez)

MEJOR FOTOGRAFÍA
Cold War (Lukasz Zal)
The Favourite (Robbie Ryan)
Never Look Away (Caleb Deschanel)
Roma (Alfonso Cuaron) (GANADOR)
A Star is Born (Matthew Libatique)

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
Black Panther (Benjamin A Burtt and Steve Boeddeker)
Bohemian Rhapsody (John Warhurst and Nia Hartstone) (GANADORA)
First Man (Ai-Ling Lee and Mildred Iatrou Morgan)
A Quiet Place (Ethan Van der Ryn and Erik Aadahi)
Roma (Sergio Diaz and Skip Lievsay)

MEZCLA DE SONIDO
Black Panther (Steve Boeddeker, Brandon Proctor and Peter Devlin)
Bohemian Rhapsody (Paul Massey, Tim Cavagin and John Casali) (GANADORA)
First Man (Jon Taylor, Frank A. Montano, Ai-Ling Lee and Mary H. Ellis)
Roma (Skip Lievsay, Craig Henighan and José Antonio Garcia)
A Star Is Born (Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder and Steve Morrow)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
"Capernaum" (Líbano)
"Shoplifters" (Japón)
"Cold War" (Polonia)
"Never Look Away" (Alemania)
"Roma" (México) (GANADORA)

MEJOR EDICIÓN DE VIDEO
BlackkKlansman (Bary Alexander Brown)
Bohemian Rhapsody (John Ottman) (GANADOR)
The Favourite (Yorgos Mavropsaridis)
Green Book (Patrick J. Don Vito)
Vice (Hank Corwin)

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Mahershala Ali, "Green Book"(GANADOR)
Adam Driver, "BlacKkKlansman"
Sam Elliott, "A Star Is Born"
Richard E. Grant, "Can You Ever Forgive Me?"
Sam Rockwell, "Vice"

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
"Incredibles 2" ("Los increíbles 2")
"Isle of Dogs" ("Isla de perros")
"Mirai" ("Mirai, mi hermana pequeña")
"Ralph Breaks the Internet" ("Wifi Ralph")
"Spider-Man: Into the Spider-Verse" ("Spider-Man: Un nuevo universo") (GANADORA)

MEJOR CORTO ANIMADO
Animal Behavior
Bao 8 (GANADOR)
Late Afternoon
One Small Step
Weekends

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
Black Sheep
End Game
Lifeboat
A Night at the Garden
Period. End of Sentence (GANADORA)

MEJORES EFECTOS VISUALES
Avengers: Infinity War
Christopher Robin
First Man (GANADORA)
Ready Player One
Solo: A Star Wars Story

MEJOR CORTO DE ACCIÓN REAL
Detainment
Fauve
Marguerite
Mother
Skin (GANADORA)

MEJOR GUION ORIGINAL

The Favourite, Deborah Davis and Tony McNamara
First Reformed, Paul Schrader
Green Book, Nick Vallelonga, Brian Currie, and Peter Farrelly (GANADORA)
Roma, Alfonso Cuarón
Vice, Adam McKay

MEJOR GUION ADAPTADO
The Ballad of Buster Scruggs, Joel Coen and Ethan Coen
BlacKkKlansman, Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott, and Spike Lee (GANADORA)
Can You Ever Forgive Me?, Nicole Holofcener and Jeff Whitty
If Beale Street Could Talk, Barry Jenkins
A Star Is Born, Eric Roth, Bradley Cooper, and Will Fetters

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
​Black Panther (GANADORA)
BlacKkKlansman
If Beale Street Could Talk
Isle of Dogs
Mary Poppins Returns

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

“All the Stars,” Black Panther
“I’ll Fight,” RBG
“The Place Where Lost Things Go,” Mary Poppins Returns
“Shallow,” A Star Is Born (GANADORA)
“When a Cowboy Trades His Spurs for Wings,” The Ballad of Buster Scruggs

Autor: Redacción | 2019-02-25 03:38:00 | Compartir: