Edición Nro: 2745

La Ciudad Cultura

En su 30º edición

Se entregan los Premios Lobo de Mar al Deporte y la Cultura

Se entregan los Premios Lobo de Mar al Deporte y la Cultura Hoy se realizará la 30º edición del Premio Lobo de Mar al Deporte y la Cultura que organizan el Círculo de Periodistas Deportivos de Mar del Plata y Supermercados Toledo.

El premio, una elaborada figura de bronce de un Lobo de Mar, distingue a los mejores deportistas marplatenses y a trayectorias en distintos rubros. Como en años anteriores también habrá entregas especiales que se darán a conocer en la Fiesta y el Lobo de Mar en deporte y el correspondiente en Cultura..
En el pasado han recibido el Lobo de Mar grandes figuras del deporte como Juan Manuel Fangio, Roberto De Vicenzo, Guillermo Vilas, Miguel Najdorf , José Froilan González, Enrique Bochini, Daniel Bertoni, Norberto Alonso, Santiago Lange, Francisco Varallo, Adolfo Pedernera, Hugo Porta, Ariel Ortega, Marcelo Milanesio, José Maria Traverso, Carlos Salvador Bilardo, Luis César Menotti, Carlos Bianchi, José Pekerman, Sergio Hernández, Juan C. Lecture (Tito), Daniel Hourcade, Luis Alberto Nicolao..
En la rama cultural fueron distinguidos personalidades de la talla de Mercedes Sosa, Ariel Ramírez, Osvaldo Pugliese, Los Chalchaleros, Susana Rinaldi, Luis Landricina, Mariano Mores, Diego Torres, Norma Aleandro, Roberto Fontanarrosa, Juan José Campanella, Alejandro Lerner y Lino Patalano.

Por trayectoria
En esta ocasión los premios por trayectoria que serán entregados en los distintos rubros son los siguientes: Deportista local: Manuel Narciande; Dirigente: Horacio Taccone; Juez: Enrique Carmelo Cabral, Entrenador: Daniel Francisco Gil; Institución: Club Atlético Nación; Periodista deportivo local: Rubén Muñoz y periodista nacional: Emilio “Yiyo” Arangio

Las ternas
En cuanto a la integración de las distintas ternas de las cuales saldrá un ganador estas son las siguientes: Ajedrez: Sergio Anino, Mariano Loiterstein, Ignacio Fernández Mazzetti; Atletismo: Belén Casetta, Mariana Borelli, Micaela Levaggi, Artes Marciales: Fiamma Antonella Bombardo (Yudo), Agustín Farah (Karate), Lucas Nicolás Fernández (Taekwondo); Básquetbol: Andrés Mateo, Pedro Monacchi, Santiago Giorgetti; Beach Voley: Mauro Zelayeta, Bautista Gazaba, Cecilia Peralta; Ciclismo: Carolina Pérez, Carolina Turienzo, Agustín Fraysse; Deportes Acuáticos: Guido Buscaglia, María Belén Díaz, Morena Ferrer; Deporte motor zonal: Adrián Ubiña, Daniel Penchaszadeh, Agustín Roura; Deporte motor nacional e internacional: Marcos Siebert, José Hernán Palazzo, Marcos Landa (Formula Metropolitana); Deportes Paralimpicos Individuales: Facundo Novik, Rodrigo Villamarin, Matías Andrade; Deportes Paralimpicos de equipo: Matías Vera, María Belén Ruiz, Nicolás Valenzuela; Fútbol: Enzo Astiz, Ezequiel Goiburu, Milagros Menéndez; Gimnasia Artística: Ayelen Tarabini, Camila Klesa, Romina Pietrantuono; Handball: Gonzalo Beauche, Jimena Riàdigos, Solange Villareal; Hockey: Sofía Paglione, Agustina Fernández Fantini, Lautaro Rodríguez; Patín carreras: Ken Kuwada, Nahuel Schelling, Magali Martos Tano; Patín artístico: Sofía Saubiette, Guadalupe Taboada, Maia Luque Fiuminidisi; Remo: Cristián Rosso, Braian Rosso, Ignacio Pezzente; Rugby: Juan Ignacio Montone, Tomás Catuogno, Santiago Martinez; Squash: Federico Cioffi, Antonela Falcione, Leandro Romiglio; Surf: Santiago Muñiz, Josefina Ané, Surfiel Gil; Tenis: Horacio Cevallos, Juan Grassi Massuchi, Joaquín Benoit; Vela: Massimo Contessi, Hernán Salerno, Francisco Avermaete; Voleibol: Ignacio Roberts, Florencia Wolkowisky y Lucas Rojas.

En Cultura
Por su parte en el área de cultura se premiará: Artes plásticas: A la restaudadora Constanza Addiechi; Danza: Mariana Coria; Medios de comunicación: Gerardo Reboredo; Mención especial: Pablo Baldini; Música: Al cantante Walter Rua; Literatura: Al escritor José Toti Gallo; Acciones comunitarias: ONG infancia en riesgo; Innovación artística: Trimarchi: Pablo González y Sebastián Acampante Valdivia; Teatro: Al actor Sergio Hernández; Premio Especial Acción Comunitaria: Julio Aro; Investigación científica: Facultad de Ingeniería de la Universidad Fasta. Equipo Claudia Baltar, Victoria Cosia, Micaela Lambertini y Marcelo Ragonese. Además se premiará a Claudia Alvarez Argüelles.

Lobo de la Gente
Ingresando por la página www.supertoledo.com se podrá participar en la elección del Lobo de Mar de la gente. El mismo fue instituido en el 2011 siendo sus ganadores desde entonces: 2011: Juan Molinelli (Fútbol, Urquiza); 2012: Bruno Boccanera (Automovilismo); 2013: Maximiliano Canal (Automovilismo); 2014, 15 y 17: Ayelen Tarabini (Gimnasia); 2016: Agustín Andreu (Handball). 

Autor: Redacción | 2018-12-10 23:04:00 | Compartir:

Imágenes

Se entregan los Premios Lobo de Mar al Deporte y la Cultura Se entregan los Premios Lobo de Mar al Deporte y la Cultura Se entregan los Premios Lobo de Mar al Deporte y la Cultura