Edición Nro: 2093

La Ciudad Cultura Sección 22

Por Empresarios Pymes

Claudia Alvarez Arguelles y Martín Cabrales recibieron los Konex 2018

Claudia Alvarez Arguelles y Martín Cabrales recibieron los Konex 2018 Dos de los empresarios más importantes de la ciudad recibieron las distinciones de Konex en el marco de las 100 personas elegidas por el jurado en la ceremonia que se llevó a cabo en la Facultad de Derecho.

El jurado, presidido por Adalberto Rodríguez Giavarini y compuesto de 20 premiados en anteriores ocasiones, definió las veinte disciplinas. En cada una de ellas, hubo cinco galardonados.
Los jefes de Gobierno porteño y de la Provincia, Horacio Rodríguez Larreta y María Eugenia Vidal, fueron destacados en la categoría "Administradores Públicos". Elisa Carrió, Miguel Ángel Pichetto y Ernesto Sanz fueron distinguidos entre los "Legisladores", mientras que José María Campagnoli y el fallecido Julio César Strassera entre los "Magistrados". La Fundación Huésped y el Hospital Garrahan se destacaron en "Entidades de Salud".

Además,se concedió el Konex de Honor al ex presidente Raul Alfonsín (1983-1989) y una Mención Especial al Papa Francisco.

De los premiados, en noviembre se conocerán veinte vencedores finales, uno dentro de cada categoría, que recibirán el Konex de Platino, y uno de ellos resultará ganador del Konex de Brillante, la máxima distinción.

Los 100 premiados
1/ Entidades Culturales: CeDInCI (Centro de Documentación e Investigación de la Cultura de Izquierdas), Fundación Leer, Fundación PROA, Museo de Arqueología de Alta Montaña, Tecnópolis.

2/ Entidades Educacionales y de Formación Docente: Fundación Cimientos, Instituto Balseiro Orquesta, Escuela de Chascomús, Universidad de Buenos Aires, Universidad Nacional de La Matanza.

3/ Entidades de Investigación Científica y Tecnológica: Banco Nacional de Datos Genéticos, Bioceres, CONICET (Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas), EEAOC (Estación Experimental Agroindustrial Obispo Colombres), INVAP.

4/ Entidades de Salud: Fundación CONIN, Fundación Huésped, Fundación INECO, Hospital de Pediatría Profesor Dr. Juan P. Garrahan, Hospital General de Agudos Dr. Juan A. Fernández.

5/ Entidades de la Sociedad Civil: AAPRESID (Asociación Argentina de Productores en Siembra Directa), EAAF (Equipo Argentino de Antropología Forense), Madres contra el Paco y por la Vida, Pequeño Cottolengo Don Orione de Claypole, Observatorio de la Deuda Social Argentina de la UCA.

6/ Dirigentes, Organizaciones e Iniciativas Sindicales: Convenio de Productividad de Vaca Muerta, Luis Ramón Hlebowicz, Obra Social del Personal de la Sanidad Argentina, Ricardo Pignanelli, Juan Carlos Schmid.

7/ Empresa y Comunidad: Fundación Telefónica, Matriarca, Pan American Energy, Programa ProPymes de Techint, Toyota.

8/ Dirigentes Sociales: Margarita Barrientos, Padre “Pepe” Di Paola, Graciela Fernández Meijide, Héctor “Toty” Flores, Rodrigo Zarazaga.

9/ Legisladores: Graciela Camaño, Elisa Carrió, Miguel Ángel Pichetto, Ernesto Sanz, Margarita Stolbizer.

0/ Magistrados: José María Campagnoli, Horacio Cattani, Graciela Aída González, Hilda Kogan, María José Sarmiento, Carmen Argibay (Post Mortem), Julio César Strassera (Post Mortem).

11/ Administradores Públicos: Alberto Abad, Alfredo Cornejo, Alberto Crescenti, Horacio Rodríguez Larreta, María Eugenia Vidal, Alicia Oliveira (Post Mortem).

12/ Diplomáticos: Ricardo Ernesto Lagorio, Eduardo Mallea, Rogelio Pfirter, Renato Carlos Sersale di Cerisano, Pedro Villagra Delgado.

13/ Empresarios de Agronegocios: Gerardo Bartolomé, Mariano Bosch, Nicolás Catena Zapata, Gonzalo Tanoira, Herman Vicentin.

14/ Empresarios de la Industria: Juan Carlos Bagó, Alberto Grimoldi, Luis Pagani, José Vicente Porta, Hugo Sigman.

15/ Empresarios Innovadores: Santiago Bilinkis, Máximo Cavazzani, Emiliano Kargieman, Eduardo Meichtry, Federico Trucco.

16/ Empresarios del Comercio, de la Banca y de los Servicios: Federico Braun, Marcos Galperin, Martín Migoya, Roberto Souviron, Patricio Supervielle.

17/ Empresarios PyME: Claudia Álvarez Argüelles (Álvarez Argüelles Hoteles), Inés Berton (Tealosophy), Martín Cabrales (Cabrales), Marcelo Salas Martínez (Café Martínez), José Alberto Zuccardi (Familia Zuccardi).

18/ Ejecutivos de la Industria: Isela Costantini, Guillermo Hang, Daniel Herrero, Miguel Kozuszok, Gastón Remy.

19/ Ejecutivos del Comercio, de la Banca y de los Servicios: Facundo Gómez Minujín, Sergio Kaufman, Federico Procaccini, Guillermo Rivaben, Martín Zarich.

20/ Dirigentes Empresarios: Miguel Acevedo, Claudio Cesario, Javier Goñi, Luciano Miguens, José Urtubey.

Mención Especial: Papa Francisco.

Konex de Honor: Raúl Alfonsín. 

Autor: Redacción | 2018-09-12 13:50:00 | Compartir: