Edición Nro: 2115

Espectáculos

Edición 2018

Los nominados al Martín Fierro

Los nominados al Martín Fierro Los nominados por APTRA para la próxima edición de los Premios Martín Fierro que se entregarán el 3 de junio. La celebración la transmitirá Telefe.

Mejor unitario y/o miniserie
1.Cartoneros (El Nueve)

2.El Maestro (El Trece)

3.Un Gallo para Esculapio (Telefe)

Mejor Ficción diaria
1.Amar Después De Amar (ADDA) (Telefe)

2.Cuéntame Cómo Pasó (Televisión Pública)

3.Las Estrellas (El Trece)

Mejor programa periodístico
1.Cada Noche (Televisión Pública)

2.Debo Decir (América)

3.La Cornisa (América)

4.Periodismo Para Todos (El Trece)

Mejor programa humorístico / de actualidad
1.Noticampi (Telefe)

2.Peter Capusotto y Sus Videos (El Nueve)

3.Polémica en el Bar (América)

Mejor programa deportivo
1.Arena Extreme (América)

2.Locos Por El Fútbol (El Nueve)

3.Pasión Por El Fútbol (El Trece)

Mejor noticiero
1.América Noticias (Segunda Edición) (Mónica Gutiérrez y Guillermo Andino – América)

2.En Síntesis (Mario Massaccesi – El Trece)

3.Telefé Noticias a las 20 (Cristina Pérez y Rodolfo Barili – Telefe)

4.Televisión Pública Argentina Noticias a las 21 Horas (Gabriela Previtera y Daniel López – Televisión Pública)

Mejor programa de interés general
1.Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)

2.Podemos Hablar (PH) (Telefe)

3.Por El Mundo (Telefe)

Mejor programa musical
1.Conciertos en el CCK (Televisión Pública)

2.La Peña de Morfi (Telefe)

3.Ojos de Videotape (Televisión Pública)

Mejor magazine
1.Cortá por Lozano (Telefe)

2.El Diario de Mariana (El Trece)

3.Pamela a la Tarde (América)

Mejor panelista
1.Ivana Nadal (Despedida de solteros – El Diario – Telefe)

2.Mauro Szeta (Cortá por Lozano – Telefe)

3.Samuel “Chiche” Gelblung (Pamela a la tarde – América)

Mejor programa cultural/ educativo
1.Ambiente y Medio (Televisión Pública)

2.Noticias de Ayer (Televisión Pública )

3.Todo tiene un porqué (Televisión Pública)

Mejor programa de entretenimientos
1.A todo o nada (El Trece)

2.Combate (El Nueve)

3.Susana Giménez (Telefe)

Mejor reality
1.Caniggia Libre (Telefe)

2.Dueños de la Cocina (Telefe)

3.Showmatch (El Trece)

Mejor programa infantil/ juvenil
1.Divina está en tu corazón (El Trece)

2.El Universo de Lourdes (América)

3.Piñón en Familia (El Trece)

Mejor labor en conducción femenina
1.Mariana Fabbiani (El Diario de Mariana - El Trece)

2.Susana Giménez (Susana Giménez – Telefe)

3.Verónica Lozano (Cortá por Lozano - Telefe)

Mejor labor en conducción masculina
1.Alejandro Wiebe “Marley” (Por El Mundo, Despedida de Solteros, The Wall Construye tu Vida y Marley Presenta – Telefe)

2.Guido Kaczka (A Todo o Nada, Hacelo Feliz y Lo Mejor de la Familia – El Trece)

3.Marcelo Tinelli (Showmatch – El Trece)

4.Santiago del Moro (Intratables – América)

Mejor labor periodística femenina
1.Gisela Busaniche (Telefé Noticias – Telefe)

2.Mariana Contartesi (Te Cuento Al Medio Día – América)

3.Mariel Fitz Patrick (Animales Sueltos – América)

mejor labor periodística masculina
1.Facundo Pastor (América Noticias – América)

2.Nicolás Wiñazki (Telenoche – El Trece)

3.Reynaldo Sietecase (Telefe Noticias – Telefe)

Mejor cronista/ movilero
1.Dominique Metzger (Telenoche – El Trece)

2.Guillermo Panizza (Telefé Noticias – Telefe)

3.Valeria Sampedro (Arriba Argentinos, Noticiero Trece – El Trece)

Mejor actor protagonista y/o miniserie
1.Julio Chávez (El Maestro – El Trece)

2.Luis Brandoni (Un Gallo Para Esculapio – Telefe)

3.Peter Lanzani (Un Gallo Para Esculapio – Telefe)

Mejor actriz protagonista en unitario y/o miniserie
1.Eleonora Wexler (Un Gallo Para Esculapio – Telefe)

2.Eva De Dominici (La Fragilidad de los Cuerpos – El Trece)

3.Inés Estévez (El Maestro – El Trece)

Mejor actor protagonista de ficción diaria
1.Esteban Lamothe (Las Estrellas – El Trece)

2.Federico Amador (ADDA, Amar Después de Amar - Telefe)

3.Nicolás Cabré (Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública)

Mejor actriz protagonista de ficción diaria
1.Eleonora Wexler (ADDA, Amar después de Amar y Golpe al Corazón – Telefe)

2.Natalie Pérez (Las Estrellas – El Trece)

3.Violeta Urtizberea (Las Estrellas – El Trece)

Mejor labor humorística
1.Lizy Tagliani (En qué mano está, Peligro, Sin Codificar y Susana Giménez – Telefe)

2.Martín Campilongo “Campi” (Noticampi y Peligro, Sin Codificar – Telefe)

3.Roberto Moldavsky (La Peña de Morfi – Telefe)

Mejor actor de reparto
1.Carlos Belloso (Quiero Vivir a Tu Lado – El Trece)

2.Luis Luque (Un Gallo Para Esculapio – Telefe)

3.Nicolás Francella (Las Estrellas – El Trece)

Mejor actriz de reparto
1.Julieta Nahir Calvo (Las Estrellas – El Trece)

2.Julieta Ortega (Un Gallo Para Esculapio – Telefe)

3.Luz Cipriota (El Maestro – El Trece)

Revelación
1.Carla Quevedo (El Maestro (Personaje: Luisa Galarza) - El Trece)

2.Diego Cremonesi (Un Gallo Para Esculapio (Personaje: Roque) - Telefe)

3.Flor Vigna (Quiero Vivir a Tu Lado (Personaje: Micaela) - El Trece)

Mejor autor/ libretista
1.Bruno Stagnaro y Ariel Staltari (Un Gallo Para Esculapio – Telefe)

2.Erika Halvorsen y Gonzalo Demaría (ADDA, Amar Después de Amar – Telefe)

3.Romina Paula y Gonzalo Demaría (El Maestro – El Trece)

Mejor director
1.Bruno Stagnaro (Un Gallo Para Esculapio – Telefe)

2.Daniel Barone (El Maestro – El Trece)

3.Daniel Galimberti y Jorge Bechara (Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública)

Mejor aviso publicitario
1.El Baile De La Vida (Eric Bobo – Un Gallo Para Esculapio – Telefe)

2.Las Estrellas (Daniela Herrero – El Trece)

3.Los Sueños del Ayer (Alejandro Lerner – Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública)

Mejor aviso publicitario
1.Casa (Poett Fraganza – FCB&Fire)

2.Coca Cola- Estamos más cerca de lo que creemos (Coca Cola – Grey Argentina)

3.El Vino, La Primera Red Social – Vino Argentino (Fondo Vitivinícola de Mendoza – Liebre Amotinada)

Mejor producción integral
1.Susana Giménez (Telefe)

2.ShowMatch (El Trece)

3.Un Gallo Para Esculapio (Telefe) 

Autor: Redacción | 2018-05-14 17:34:00 | Compartir: