Edición Nro: 2830

El Paí­s

Ley de Tránsito nacional

¿Por qué las sillas de seguridad para los menores de 10?

¿Por qué las sillas de seguridad para los menores de 10? La nueva normativa establece la obligatoriedad de que los menores de hasta 10 años viajen en sillas de seguridad reglamentarias en todo el país.

Mientras que hasta hace unos días la Ley Nacional de Tránsito sólo exigía que los menores de 10 años viajaran en el asiento de atrás, ahora -con la publicación de la nueva reglamentación en el Boletín Oficial- deberán hacerlo “sujetos con el Sistema de Retención Infantil homologado al efecto, en relación a su peso y tamaño”.

Las provincias como Córdoba, Mendoza, Capital Federal y Santa Fe tienen sus propias legislaciones al respecto.
En la Ciudad Autónoma de Buenos Aires -cuya ley habla de menores de 12 años o que midan menos de un metro y medio-, y el de nuestra propia provincia, la obligatoriedad de uso de sillas ya era hasta los 10.
La nueva reglamentación nacional “no cambia nada en territorio bonaerense. En parte porque la Ley provincial no adhiere a ese artículo y en parte porque el artículo 40 de nuestro decreto reglamentario ya establecía desde 2009 que "los menores de 10 años deben viajar en el asiento trasero con el correaje correspondiente", lo que se entiende como dispositivos de retención infantil”, explica Roberto Moya desde el Comité de Seguridad de Tránsito (COSETRAN). 

Autor: Redacción | 2018-01-19 14:21:00 | Compartir:

Imágenes

¿Por qué las sillas de seguridad para los menores de 10?