Edición Nro: 159415

La Ciudad Cultura Espectáculos

En Mar del Plata

13º Festival Iberoamericano de Teatro “Cumbre de las Américas”

13º Festival Iberoamericano de Teatro “Cumbre de las Américas” Del 6 al 16 de octubre se realizará el 13º Festival Iberoamericano de Teatro “Cumbre de las Américas” organizado por el equipo de Teatro La Granada donde se presentarán espectáculos venidos de distintos puntos de América y España.

Esta interesante propuesta se llevará a cabo en las Salas del Centro Cultural Osvaldo Soriano, Teatro Colón, La Bancaria y el Centro Cultural Liberart.
Programación: Centro Cultural Osvaldo Soriano y Teatro Colón

Viernes 6
20:00 hs. Sala A Acto de apertura
19:00 hs. Sala B REQUIEM PARA LORCA
Autor: Federico García Lorca
Dramaturgia: Rodrigo Marcó del Pont
Procedencia: Bélgica / Argentina
Intérprete: Rodrigo Marcó del Pont
Dirección General: Hristina Basic Tomse
20:30 hs. Sala A LA NIÑA DE LA MUÑECA DE TRAPO
Autor: Fabian Polittis
Procedencia: Mar del Plata / Argentina
Intérpretes: Rocío Villarreal
Dirección General: Mariano Atahualpa Pinto
Sábado 7
19:00 hs. Sala B ROMEO Y JULIETA, UNA MIRADA DISTINTA
Autor: Tony Casla
Compañía: AntzokiTeatteri
Procedencia: Barcelona / España
Intérpretes: Enric Pera, Cristina Vallribera, Júlia Ferré,Elísabeth Quevedo y Sela Conde
Dirección General: Tony Casla
20:15 hs. Sala A FRAGMENTOS DE UN RELATO OBSCENO
Autor: Johanna Lezcano - Omar Musa
Compañía: Ciruelas
Procedencia: La Plata / Argentina
Intérpretes: Johanna Lezcano, Soledad Oubiña, Maira Benito Revollo
Dirección General: Omar Musa
Teatro Colón

22:00 hs “Todo mi sano cuerpo te ofrezco” (Rio Negro)
Creación Colectiva, bajo la dirección y dramaturgia de María Robin con las actuaciones de Laura Raiteri y Soledad González.
Lunes 9
19:00 hs. Sala B DESCANSA
Autor: Pilar Ruiz
Compañía: Descansa
Procedencia: Caba / Argentina
Intérpretes: Verónica Cognioul Hanicq, Susana Figueroa y Eva Leanza
Dirección General: Patricia Romero
20:15 hs. Sala A NOCHE DE PAZ
Autor: Maximiliano Prioriello
Compañía: Noche de Paz
Procedencia: Caba / Argentina
Intérpretes: Antonio Germano, Cristina Martinez Osses, Santiago Vicchi, Vicky Alsúa, Carolina Villanueva
Dirección General: Maximiliano Prioriello
Martes 10
19:00 hs. Sala B MANO A MANO
Autor: Viviana Cordero
Compañía: Grupo Sentimiento
Procedencia: Bragado / Argentina
Intérpretes: Ana María Buonomo, Nora Ugartemendía
Dirección General: Graciela Balletti
20:15 hs. Sala A UN MISMO ÁRBOL VERDE
Autor: Claudia Piñeiro
Compañía: Teatro Universitario San Luis - Gente de Teatro
Procedencia: San Luis / Argentina
Intérpretes: Graciela Beovide, María Fernanda Scwindt Dirección General: Marcelo Di Gennaro / Raúl Martinez
Miércoles 11
20:00 hs. Sala A LAS BRUJAS DE MACBETH
Autor: William Shakespeare
Versión libre de Jorge Ramirez Jar
Compañía: Los Del Fondo
Procedencia: Santa Clara del Mar / Argentina
Intérpretes: Lucía Medina, Norma Portal, Anabel Cardozo, Laura Urquiza, Jorge Ramirez Jar, Javier Sallal, Laura Ullmann. Músicos en escena: José Manuel Arias, Leandro
Dirección General: Jorge Ramirez Jar
Jueves 12
19:00 hs. Sala B ENTRE ALFILERES
Autor: Alberto Eloy Muñoz
Compañía: La tribu
Procedencia: Mendoza / Argentina
Intérprete: Alberto Muñoz
Dirección General: Viviana Montiel / Laura Lahoz
20:15 hs. Sala A LA REINA DE RADIO
Autor: José Saffioti Filho
Compañía: Esfera Producciones Artísticas
Procedencia: Florianópolis, Santa Catarina, Brasil
Intérprete: Mariane Feil Schneider
Dirección General: Gil Guzzo
Teatro Colón

21:30 hs “Ella”
Autor: Susana Torres Molina, elenco Estable Comedia Cordobesa,
Dirección: Gonzalo Tolosa
Viernes 13
19:00 hs. Sala B RICARDO III, Duque de Gloucester
Autor: William Shakespeare
Adaptación: Eduardo Reyes
Compañía: Teatro Búfalo
Procedencia: Santiago de Chile
Intérprete: Eduardo Reyes Salas
Dirección General: Eduardo Reyes Salas
20:15 hs. Sala A NOCHES DE MIEDO, NOCHES DE EDGAR ALLAN POE
Autor: Edgar Allan Poe
Adaptación: Dino Armas
Compañía: Teatral Aventura
Procedencia: Montevideo / Uruguay
Intérpretes: Daniel Salomone, May Duarte, Marcelo Borral, Ximena Lacués, Pablo ferreira
Dirección General: Alvaro Loureiro
Sábado 14
19:00 hs. Sala B YEGUA
Autor: Victor Ele Ruiz
Compañía: Tlatoani Teatro Asociación Civil
Procedencia: Chihuahua / México
Intérpretes: Primer reparto: Janet Heredia, Cynthia Elizondo, Anahí Vargas y Carlos Omar Vazquez.
Dirección General: Victor Ele Ruiz
20:15 hs. Sala A DALIAS DE DORMIDA LUNA
Autor: Andrea Juliá
Compañía: Teateatro
Procedencia: Alberti / Argentina
Intérprete: Andrea Juliá.
Dirección General: Horacio Medrano
Teatro Colón

22:00 hs El Hombre Reina la Mujer Gobierna (Colombia) 

Autor: Redacción | 2017-10-04 13:31:00 | Compartir: