La Ciudad Espectáculos | Autor: Redacción enterartemdp | 17-01-2016
Domingo a full en Mar del Plata
Agenda del 17 de enero
La temporada marplatense cuenta con una agenda más que vasta de espectáculos, arte y eventos en la ciudad. Enterate y elegí tu opción.
“Historia Rural Regional y de la Estancia Laguna de Los Padres” | Muestra permanente @ Museo José Hernández
Ene 17 @ 9:30 am – 4:30 pm
“Incorporaciones. Museo para armar” | Exposición @ Museo MAR
Ene 17 @ 10:00 am – 8:00 pm
“Intramuros” | Muestra de Alicia Arigós @ Teatro Radio City
Ene 17 @ 10:00 am – 10:00 pm
“Las olas y el viento” | Muestra colectiva @ Esquina Marechal
Ene 17 @ 10:00 am – 8:00 pm
“Sucesos Argentinos” | Muestra de arte de Felipe Giménez @ Paseo Aldrey Cultural y Comercial
Ene 17 @ 10:00 am – 10:00 pm
“Ultramar, Navegando en un Océano de Historietas” | Muestra @ Sala Laureti (Puerto)
Ene 17 @ 10:00 am – 8:00 pm
“Marinas” | Muestra fotográfica de Alejo Sánchez @ Hotel Sheraton
Ene 17 @ 11:00 am – 8:00 pm
“Anverso y Reverso” | Muestra temporaria @ Museo José Hernández
Ene 17 @ 1:00 pm – 8:00 pm
“Carlos Gardel: del hombre al mito” | Muestra de arte @ Villa Victoria Ocampo
Ene 17 @ 5:00 pm – Ene 18 @ 4:00 am
“Historia de Colección, arte argentino” | Muestra colectiva @ Museo Juan Carlos Castagnino
Ene 17 @ 5:00 pm – 10:00 pm
Colección Castagnino | Muestra Permanente @ Museo Juan Carlos Castagnino
Ene 17 @ 5:00 pm – 10:00 pm
Embajada de la Alegría, manoAmano y Che Joven| Verano Unzué @ Espacio Unzué
Ene 17 @ 5:00 pm
“Ataúlfo Pérez Aznar – 60 años / 35 de fotografías” | Muestra Fotográfica @ Teatro Auditorium
Ene 17 @ 6:00 pm – 11:00 pm
“Elecciones Polípticas” | Muestra Fotográfica @ Teatro Auditorium
Ene 17 @ 6:00 pm – 11:00 pm
Feria de arte y diseño @ Polo Norte
Ene 17 @ 6:00 pm
“Los Edukadores” (Alemania – Austria, 2005) @ Faro Punta Mogotes
Ene 17 @ 7:00 pm
Circo Rodas @ Manzana de los Circos
Ene 17 @ 7:00 pm
Juan Espósito + Josue Mazzei | Swing Duo en vivo @ Feria del Bosque Peralta Ramos
Ene 17 @ 7:00 pm
“Viernes 20:15” (2014) y “La curiosa vida de Piter Eustaquio Rengifo Uculmana” (2014) | Cine Independiente (MARFICI) @ Museo MAR
Ene 17 @ 7:30 pm
“El duende mágico: un derecho a ser diferentes” @ Teatro Victoria
Ene 17 @ 8:00 pm
“El mundo de Oz” @ Teatro 5 Sentidos
Ene 17 @ 8:00 pm
“Entre mil grullas” @ Centro Cultural Osvaldo Soriano
Ene 17 @ 8:00 pm
“Loco por los fósiles” | Teatro para niños @ Museo de Ciencias Naturales Lorenzo Scaglia
Ene 17 @ 8:00 pm
“Un hombre de suerte” (Reino Unido, 1973) @ Teatro Estudio
Ene 17 @ 8:00 pm
Airbag en Mar del Plata @ Parque Camet
Ene 17 @ 8:00 pm
La Beriso en Mar del Plata @ Gap
Ene 17 @ 8:00 pm
“Garúa” @ Centro Cultural Osvaldo Soriano
Ene 17 @ 8:30 pm
“Grupo Sie7e” | Espectáculo callejero, de humor y circo @ Plaza del Agua
Ene 17 @ 8:30 pm
Banda Sinfónica Municipal en vivo @ Teatro Municipal Colón
Ene 17 @ 8:30 pm
La Blues Machine en vivo @ Torre Tanque
Ene 17 @ 8:30 pm
“Andrea en el planeta de los juguetes” @ Teatro Corrientes
Ene 17 @ 9:00 pm
“Esperando la Carroza” | Radioteatro @ Sala Jorge Laureti (Puerto)
Ene 17 @ 9:00 pm
“Había una vez, el libro de los sueños” @ Teatro Victoria
Ene 17 @ 9:00 pm
“Igualmente Distintos” @ Multiespacios 5 Sentidos
Ene 17 @ 9:00 pm
“Il Periplo” @ Plataforma 12
Ene 17 @ 9:00 pm
“Las 7 Vidas del Gato Peters” | Stand-Up Criollo @ Teatro Melany
Ene 17 @ 9:00 pm
“Los Cazafortunas, perdidos en Mar del Plata” @ Teatro ReFaSi
Ene 17 @ 9:00 pm
“Mujeres de ceniza” @ Nuevo Teatro Santa Fe
Ene 17 @ 9:00 pm
“Mujeres de mi vida” | Unipersonal de Evelin Brandan @ Mar de Fondo
Ene 17 @ 9:00 pm
“Parque Lezama” @ Teatro Mar del Plata
Ene 17 @ 9:00 pm
“Vale Hacer Lío, Congelados” @ Teatro Santa Fe
Ene 17 @ 9:00 pm
Cuentos Borgeanos en Mar del Plata @ Casa Rock
Ene 17 @ 9:00 pm
Luz Anahata, Mantras del Mundo | Presentación de Deva Mantra @ Teatro Municipal Diagonal
Ene 17 @ 9:00 pm
Perla Jam | Ciclo de Creación Conjunta + Jazz Session @ Bon Vivant
Ene 17 @ 9:00 pm – Ene 18 @ 1:30 am
Simbiosis+ Alan Da Silva en vivo | Ciclo Música por la Música @ Facultad de Derecho
Ene 17 @ 9:00 pm
Tan Biónica en Mar del Plata @ Parque Camet
Ene 17 @ 9:00 pm
Victoria Stecca + Lautaro Emanuel Sanchez | Showtime @ Eric Resto Bar
Ene 17 @ 9:00 pm
“A propósito del tiempo” @ C C América Libre
Ene 17 @ 9:00 pm
“Jettatore” @ Teatro La Bancaria
Ene 17 @ 9:00 pm
“Citas peligrosas” @ Teatro Carreras
Ene 17 @ 9:15 pm
“El Principio de Arquímedes” @ Teatro Auditorium
Ene 17 @ 9:30 pm
“Segunda vuelta” @ Teatro Atlas
Ene 17 @ 9:30 pm
“Stravaganza – Estados del Tiempo” @ Arena Mar
Ene 17 @ 9:30 pm
“Visiones sobre la visión de un visionario: Galileo Galilei” @ Teatro Auditorium
Ene 17 @ 9:30 pm
Babasónicos en Mar del Plata | Fiesta Lollapalooza @ La Caseta Beach
Ene 17 @ 9:30 pm
La sombra del amor | Tributo a Leo Mattioli @ Espacio Lautrec
Ene 17 @ 9:30 pm
Martin Bossi en Mar del Plata | “Bossi Big Bang Show” @ Teatro Radio City
Ene 17 @ 9:30 pm
Mora Godoy | Bailando Tango Remix @ Teatro Municipal Colón
Ene 17 @ 9:30 pm
“Encuentro de Genios” @ Teatro Auditorium
Ene 17 @ 10:00 pm
“Il Periplo” @ Plataforma 12
Ene 17 @ 10:00 pm
“María, la Rubia del Tango” @ El Séptimo Fuego
Ene 17 @ 10:00 pm
“Mujeres que habitan” @ Centro Cultural Cuatro Elementos
Ene 17 @ 10:00 pm
“Un Gardel de película” @ El Club del Teatro
Ene 17 @ 10:00 pm
Circo Rodas @ Manzana de los Circos
Ene 17 @ 10:00 pm
Esteselánimo EEA en vivo @ Mingus
Ene 17 @ 10:00 pm
Jorge Armani Trio en vivo | Jazz Fusión @ Dickens Pub
Ene 17 @ 10:00 pm
Juan Manuel Chazarreta y Charly Vela en vivo @ El Palenque
Ene 17 @ 10:00 pm
Lecturas del SEM | Sociedad de Escritores Marplatenses @ Todos Santos
Ene 17 @ 10:00 pm
Pilmaiquen Mlikota en vivo @ 4 Cuarenta
Ene 17 @ 10:00 pm
Santo Pecado en vivo | Tributo a Ricardo Arjona @ Abbey Road
Ene 17 @ 10:00 pm
Vale 4 | Stand-Up @ Bodega del Teatro Auditorium
Ene 17 @ 10:00 pm
Vale 4 | Stand-Up @ Bodega del Teatro Auditorium
Ene 17 @ 10:00 pm
Vinilo Vintage en vivo @ A La Que Te Criaste
Ene 17 @ 10:00 pm
“Cavernet Saugvignon” y “Piense en algo lindo”| Teatro continuado @ La Bicicleta
Ene 17 @ 10:00 pm
“Las mujeres de Barranco” @ Centro Cultural Osvaldo Soriano
Ene 17 @ 10:30 pm
Sergio Creis | Show Humorístico @ Espigón de los Pescadores
Ene 17 @ 10:30 pm
Zapada de los Domingos @ Daytona Pub
Ene 17 @ 10:30 pm
“Cocodrilo, la revista” @ Nuevo Teatro Olympia
Ene 17 @ 11:00 pm
“Comedy Club” @ Teatro Melany
Ene 17 @ 11:00 pm
“El humor es ciego” | Trío humorístico Lo Lumvrise @ Teatro Victoria
Ene 17 @ 11:00 pm
La Hurlingham en vivo @ Liverpool
Ene 17 @ 11:00 pm
Manso Cabrero en vivo @ Daytona Pub
Ene 17 @ 11:00 pm
“Citas peligrosas” @ Teatro Carreras
Ene 17 @ 11:15 pm
“La Liga de los Payasos Muertos” @ El Séptimo Fuego
Ene 17 @ 11:30 pm
“La última vez” @ Teatro Municipal Diagonal
Ene 17 @ 11:30 pm
“Muchas Pelucas para un solo Calvo” @ Teatro Municipal Diagonal
Ene 17 @ 11:30 pm
“Segunda vuelta” @ Teatro Atlas
Ene 17 @ 11:30 pm
Apeiron en vivo | Tributo a Pink Floyd @ Teatro Municipal Colón
Ene 17 @ 11:30 pm
“Velada para un loco” @ Teatro Carreras
Ene 17 @ 11:45 pm
A Destiempo en vivo | Tributo a Bersuit Vergarabat @ Casa Rock
Ene 17 @ 11:45 pm
Te puede interesar
La Delio Valdez rompió records
Masiva audiencia
Globo de Oro para "Argentina 1985"
Y ahora... a por el Oscar
Vuelve “Gracias María Elena”
Virginia Lago, Héctor Giovine y Mario Corredera
Damas Gratis abrió el festival por el 137 aniversario de Río Gallegos
Ante una multitud
Las artes visuales de fiesta
Los Premios Konex