Espectáculos | Autor: Redacción | 07-11-2015
Se entregaron los Premios no oficiales
30º Festival internacional de cine de Mar del Plata
Entre los premiados se encuentran arabellum, de Lukas Valenta Rinner, Mejor película de Competencia Latinoamericana Koza, de Ivan Ostrochovský, Mejor Película de la competencia Internacional La luz incidente, de Ariel Rotter.
Premios no oficiales del Festival de cine
Mejor Película del panorama Argentino
Parabellum, de Lukas Valenta Rinner - Argentina / Austria / Uruguay
Premio a la Mejor Película de la Competencia Latinoamericana
La luz incidente, de Ariel Rotter – Argentina / Uruguay / Francia
Competencia Hora Cero - Proyección especial de mercado
Daemonium: Soldado del inframundo, de Pablo Parés - Argentina -
Mejor Dirección de Fotografía de la Competencia Internacional
Sean Baker y Radium Cheung, por Tangerine, de Sean Baker -Estados Unidos-
Mención especial
Iván Gierasinchuk, por Eva no duerme, de Pablo Agüero – Argentina / Francia / España
Mejor Película de la competencia Internacional
La luz incidente, de Ariel Rotter - Argentina / Uruguay / Francia -
Mención especial
La isla del viento, de Manuel Menchón - España -
Mejor guion de película argentina de todas las competencias
Fernando Salem y Esteban Garelli, por Cómo funcionan casi todas las cosas, de Fernando Salem
Matías Scarvaci y Diego Gachassin, por Los cuerpos dóciles, de Matías Scarvaci y Diego Gachassin
Actriz revelación de película argentina de todas las competencias
Susana Pampin, por La luz incidente, de Ariel Rotter - Argentina / Uruguay / Francia
Actor revelación de película argentina de todas las competencias
Ernesto Suárez, por Camino a La Paz, de Francisco Varone- Argentina / Holanda / Alemania / Qatar
Mejor película de Competencia Latinoamericana
Koza, de Ivan Ostrochovský - Eslovaquia / República Checa
Mención especial
El precio de un hombre, de Stéphane Brizé - Francia -
Mejor película de la Competencia Latinoamericana para países que conforman el Mercosur Ampliado
Campo grande, de Sandra Kogut -Brasil / Francia -
Segundo Premio
Allende mi abuelo Allende, de Marcia Tambutti Allende - Chile / México -
Mención especial
Desde allá, de Lorenzo Vigas - Venezuela / México -
Mejor película de todas las competencias de realizador latinoamericano de hasta 35 años
Hijos nuestros, de Juan Fernández Gebauer y Nicolás Suárez - Argentina -
Mención:
El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra - Colombia / Venezuela / Argentina -
Mejor música de película argentina de todas las competencias
Héctor Ruíz, por Lo que nunca nos dijimos, de Sebastián Sánchez Amunátegui - México / Argentina -
Mención especial
Luis Borda y Gerd Baumann, por Un tango más, de Germán Kral - Argentina / Alemania
Mejor edición de película argentina de todas las competencias
Alejandro Carrillo Penovi, por Hijos nuestros, de Juan Fernández Gebauer y Nicolás Suárez
Premio "Tato Miller" Mejor realización técnica y tratamiento de temáticas sociales de la Competencia Latinoamericana
Tiempo suspendido, de Natalia Bruschtein -México -
Campo grande, de Sandra Kogut - Brasil / Francia -
Mejor película Banda Sonora Original -BSO -
B-Movie: Lust & Sound in West-Berlin 1979-1989, de Jorg A. Hoppe, Heiko Lange, Klaus Maeck - Alemania -
Menciones:
Entre dos luces – Suárez. Primera Parte, de Fernando M. Blanco - Argentina -
Daemonium: Soldado del inframundo, de Pablo Parés - Argentina -
MAR DE CHICOS
Mejor cortometraje
El sonido de la perseverancia, de Samir Marun Helo - Colombia -
Primera Mención Especial
The Golden Watch, de Nicolás Ponta - Argentina / Canadá -
Segunda Mención Especial
A single Life, de Job, Jorise & Marieke - Holanda -
Mejor cortometraje de la Competencia Argentina
Te puede interesar
La Delio Valdez rompió records
Masiva audiencia
Globo de Oro para "Argentina 1985"
Y ahora... a por el Oscar
Vuelve “Gracias María Elena”
Virginia Lago, Héctor Giovine y Mario Corredera
Damas Gratis abrió el festival por el 137 aniversario de Río Gallegos
Ante una multitud
Las artes visuales de fiesta
Los Premios Konex